1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (AC. 1196) (Restrepo 82-4 var). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Punto entre ensayadores. Golpecitos y rayitas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 3,34 g. MBC-.
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1351) (Restreo 90-6). Perforación reparada. Fecha rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 6,66 g. (BC+/MBC-).
1802. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (AC. 1135). Acuñación floja de anverso. Rayitas. Golpecito en el canto. Brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 3,36 g. MBC-/EBC.
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1359) (Restrepo 90-22). Ex Áureo 30/10/2002, nº 3148. Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,39 g. BC/BC+.
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos (MBC) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,80 g. BC.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1348) (Restrepo 88-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. 6,73 g. MBC-/MBC.