1807. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (AC. 1120). Golpecito en el canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1997, nº 878. Escasa. 3,31 g. MBC+.
1794. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1125). Defecto en el canto. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara y más así, sólo hemos tenido seis ejemplares. 3,38 g. EBC-.
1796. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1128). Soldadura en el canto. Ex Áureo 30/10/2002, nº 3119. Rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 3,34 g. (BC+).
1797. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1129). Ex Áureo 17/12/1996, nº 506. Rara, sólo hemos tenido otros seis ejemplares. 3,31 g. BC+/MBC-.