Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 506
1803. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 896). Leves rayitas de acuñación. Pátina oscura. Ex Áureo 21/05/1996, nº 864. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 660
1799. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1131). Bonito color. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 3,26 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 628
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Sirvió como joya. Muy escasa. 1,71 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 500
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 890). Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 732
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1303). Sirvió como joya. 6,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 435
1789. Carlos IV. México. Proclamación con valor 4 reales. (AC. 791) (Ha. lám. 61, nº 162) (V. 706) (V.Q. 13204). Rayitas. Rara. 13,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 752
1803. Carlos IV. México. FT. 2 escudos. (AC. 1337). Acuñación floja. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1491. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 6,66 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 757
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1345) (Restrepo 88-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 794
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1433). Parte de brillo original. 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 747
1798. Carlos IV. México. FM. 2 escudos. (AC. 1331). Pequeña incisión en anverso. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1619. Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar el de la Colección "Caballero de las Yndias". 6,63 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 758
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1347) (Restrepo 88-5). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 784
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1397) (Restrepo 89-22). Ex Áureo 17/04/2002, nº 948. Muy rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 6,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 786
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1399) (Restrepo 89-26). Rayitas. Leve defecto en el canto. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 791
1794. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1430). Leves rayitas. Precioso color. 6,68 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 730
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). Bonito color. 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 736
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1312). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 02/07/1996, nº 670. 6,68 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 396
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 729). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo 28/04/2004, nº 625. Muy rara. 13,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 780
1796. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1390) (Restrepo 89-12). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 783
1800/799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (AC. 1395) (Restrepo 89-19). Rayitas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares, dos con la fecha rectificada. 6,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 638
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1105). Bonita pátina. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 760
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1349) (Restrepo 90-2). Primer año de busto propio. Acuñación algo empastada. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,72 g. (EBC-).