1796. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1154) (Restrepo 85-10). Golpes. Ex Áureo 31/05/2006, nº 458. Rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 3,31 g. BC+/MBC-.
1804. Carlos IV. Popayán. JT. 1 escudo. (AC. 1164) (Restrepo 85-28). Acuñación descuidada. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 3,44 g. BC+/MBC-.
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1172) (Restrepo 85-40 var). Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,38 g. MBC-/MBC.
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 1 escudo. (AC. 1174). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Perforación reparada. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar, el de la Colección "Caballero de las Yndias". 3,39 g. (MBC+).
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 1 escudo. (AC. 1181). Busto propio. Hojas en anverso. Parte de brillo original. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 3,33 g. MBC/EBC.