1802. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1161) (Restrepo 85-22). Acuñación floja. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 3,33 g. BC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves sombras. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,79 g. MBC+/EBC-.
1789/8. Carlos IV. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1144) (Restrepo 83-1a). Busto de Carlos III. Ordinal IV/III. Punto entre HISPET... Rayitas. Rara. 3,34 g. MBC.
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1358) (Restrepo 90-20). Punzonada en reverso. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 6,65 g. BC+/MBC-.