Auction 368 - Fleming, vol. III

Fecha: 2021-06-03

# Objetos: 1007

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 621 Numistats ref: 525830

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 777 Referencias
Monedas de plata / Silver coins Categoria
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1064). Leves marquitas. Atractiva. Escasa y más así. 26,96 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 622 Numistats ref: 525831

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 Referencias
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). Rayitas. Escasa. Plata agria. 26,67 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 623 Numistats ref: 525832

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1066 Aureo-Calicó (2008) 607 Referencias
Monedas de oro / Gold coins Categoria
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. Módulo de 1/2 escudo. (AC. 1066) (Ha. Lám. 46, nº 67) (V. falta) (V.Q. 13122). Leves rayitas. Rara. 1,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 624 Numistats ref: 525833

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 608 Referencias
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1067). Leves hojitas. Bonito color. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 1,68 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 625 Numistats ref: 525834

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1068 Aureo-Calicó (2008) 609 Referencias
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1068). Rayita. Precioso color. Rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares. 1,66 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 626 Numistats ref: 525835

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1069 Aureo-Calicó (2008) 610 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1069). Atractiva. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 1,76 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 627 Numistats ref: 525836

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1070 Aureo-Calicó (2008) 611 Referencias
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1070). Leves rayitas. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 1,65 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 628 Numistats ref: 525837

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1072 Aureo-Calicó (2008) 613 Referencias
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1072). Sirvió como joya. Muy escasa. 1,71 g. (MBC-/MBC). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 629 Numistats ref: 525838

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1073 Aureo-Calicó (2008) 614 Referencias
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1073). Leves hojitas en reverso. Rara, sólo hemos tenido nueve ejemplares. 1,69 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 630 Numistats ref: 525839

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1074 Aureo-Calicó (2008) 615 Referencias
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1074). Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido ocho ejemplares. 1,74 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
550 EUR Estimado
395 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 631 Numistats ref: 525840

Carlos IV Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 616 Referencias
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1075). Muy escasa. 1,60 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 632 Numistats ref: 525841

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1076 Aureo-Calicó (2008) 461 Referencias
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 1 escudo. (AC. 1076). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 19/06/2001, nº 804. Rarísima. 3,36 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 633 Numistats ref: 525842

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1082 Aureo-Calicó (2008) 467 Referencias
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 1 escudo. (AC. 1082). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 299. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 3,36 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
950 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 634 Numistats ref: 525843

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1084 Referencias
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1 escudo. (AC. 1084). Primer año de busto propio. Perforación. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,31 g. (BC+/MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 635 Numistats ref: 525844

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1085 Referencias
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1 escudo. (AC. 1085). Precioso color. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 301. Rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 3,30 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 636 Numistats ref: 525845

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1089 Aureo-Calicó (2008) 472 Referencias
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 1 escudo. (AC. 1089). El 5 de la fecha rectificado sobre otro número. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,31 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
650 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 637 Numistats ref: 525846

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 478 Referencias
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 1 escudo. (AC. 1095). Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 3,30 g. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
440 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 638 Numistats ref: 525847

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1105 Aureo-Calicó (2008) 487 Referencias
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1105). Bonita pátina. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,30 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 639 Numistats ref: 525848

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1106 Aureo-Calicó (2008) 488 Referencias
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1106). Precioso color. 3,40 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 640 Numistats ref: 525849

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1107 Aureo-Calicó (2008) 489 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1107). 3,38 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
225 EUR Realizado
2 Subastas pasadas