Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 603 Numistats ref: 525752

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1034 Aureo-Calicó (2008) 750 References
Monedas de plata / Silver coins Category
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (AC. 1034). Oxidaciones. Rara. 26,95 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 604 Numistats ref: 525753

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1035 Aureo-Calicó (2008) 751 References
1802/1. Carlos IV. Santiago. JJ. 8 reales. (AC. 1035). Pequeña oxidación limpiada. Pátina. Rara. 26,91 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
1300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 605 Numistats ref: 525754

1803. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 reales. Contramarca ¿león?. Rayitas. Pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 278. Muy rara. 26,63 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 606 Numistats ref: 525755

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1044 Aureo-Calicó (2008) 758 References
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1044). Plata agria en pequeña zona. Parte de brillo original. Rara. 26,92 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 607 Numistats ref: 525756

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1045 Aureo-Calicó (2008) 759 References
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1045). Ex Áureo 16/10/1996, nº 673. Muy escasa. 26,16 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
460 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 608 Numistats ref: 525757

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1047). Perforación hábilmente reparada. 26,57 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 609 Numistats ref: 525758

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1048 Aureo-Calicó (2008) 762 References
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1048). Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 551. Rara. 26 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 610 Numistats ref: 525759

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1049 Aureo-Calicó (2008) 763 References
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1049). Suciedades. Ex Áureo 21/05/1998, nº 854. Rara. 27 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 611 Numistats ref: 525760

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1050 Aureo-Calicó (2008) 764 References
1788. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1050). Rara. 26,33 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 612 Numistats ref: 525761

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1053 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1053). Muy rara. 26,74 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 613 Numistats ref: 525762

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1054 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1054). Bonita pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 285. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,75 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
500 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 614 Numistats ref: 525763

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1055 Aureo-Calicó (2008) 769 References
1792. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1055). Rara. 26,67 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 615 Numistats ref: 525764

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1056 Aureo-Calicó (2008) 770 References
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1056). Pátina. Escasa. 27,01 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
251 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 616 Numistats ref: 525765

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1057 Aureo-Calicó (2008) 771 References
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Escasa. Plata porosa. 26,21 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 617 Numistats ref: 525766

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1058 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1796. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1058). Rayitas. Pátina oscura. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,81 g. BC+. Description
EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 618 Numistats ref: 525767

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1798. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1060). Escasa. 26,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 619 Numistats ref: 525768

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1061 Aureo-Calicó (2008) 775 References
1799. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1061). Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 620 Numistats ref: 525769

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 776 References
1800. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1062). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 621 Numistats ref: 525830

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 777 References
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1064). Leves marquitas. Atractiva. Escasa y más así. 26,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 622 Numistats ref: 525831

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1065). Rayitas. Escasa. Plata agria. 26,67 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized
29 Past auctions