Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 581 Numistats ref: 525670

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1003 Aureo-Calicó (2008) 722 References
Monedas de plata / Silver coins Category
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1003). Manchitas. 27,01 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 582 Numistats ref: 525671

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 723 References
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1004). Rayitas. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 583 Numistats ref: 525672

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1005 Aureo-Calicó (2008) 724 References
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1005). Limpiada. 27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 584 Numistats ref: 525673

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1006 Aureo-Calicó (2008) 725 References
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1006). Rayitas y golpecitos. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 585 Numistats ref: 525674

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1007 Aureo-Calicó (2008) 726 References
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1007). Acuñación floja. Parte de brillo original. 27,13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 586 Numistats ref: 525675

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 727 References
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1008). Rayitas. 27,10 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 587 Numistats ref: 525676

1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,71 g. BC. Description
BC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 588 Numistats ref: 525677

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1010 Aureo-Calicó (2008) 729 References
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). Rayitas. 26,41 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
85 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 589 Numistats ref: 525678

1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos (MBC) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,77 g. BC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 590 Numistats ref: 525679

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 References
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Bella. Pátina. Escasa así. 27 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 591 Numistats ref: 525680

1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. Resellos (MBC) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,80 g. BC. Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 592 Numistats ref: 525681

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 731 References
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). Rayitas. 26,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 593 Numistats ref: 525682

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). Manchitas. 26,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 594 Numistats ref: 525683

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 735 References
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1018). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en el canto. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1835. Rara. 26,92 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 595 Numistats ref: 525684

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1019 Aureo-Calicó (2008) 736 References
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1019). Primer año de busto propio. Rayas y golpes. Ex Áureo 28/05/2003, nº 605. Muy rara. 26,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 596 Numistats ref: 525685

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1022 Aureo-Calicó (2008) 738 References
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1022). Ex Áureo 17/10/2001, nº 1470. Rara. 26,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 597 Numistats ref: 525686

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1023 Aureo-Calicó (2008) 739 References
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1023). Limpiada. Golpecitos. Ex Áureo 18/10/1995, nº 965. Escasa. 26,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 598 Numistats ref: 525687

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1026 Aureo-Calicó (2008) 743 References
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1026). Leves oxidaciones. Ex Áureo 16/04/1996, nº 536. Rara. 26,33 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 599 Numistats ref: 525688

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1029 Aureo-Calicó (2008) 745 References
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1029). Leves marquitas. Preciosa pátina. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1836. Rara y más así. 26,84 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 600 Numistats ref: 525689

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1030 Aureo-Calicó (2008) 746 References
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1030). Resellos orientales. Rara. 26,47 g. BC+. Description
EUR Starting
250 EUR Estimate
600 EUR Realized
4 Past auctions