1796. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1154) (Restrepo 85-10). Golpes. Ex Áureo 31/05/2006, nº 458. Rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 3,31 g. BC+/MBC-.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1147) (Restrepo 85-2). Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 834. 3,30 g. MBC-/MBC+.
1803/2. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1439). Rayitas y hojitas. Fecha escasa. Ex Áureo 22/09/1997, nº 906 (no señala rectificación de fecha). 6,62 g. BC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves sombras. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,79 g. MBC+/EBC-.