Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 563 Numistats ref: 525591

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 978 Aureo-Calicó (2008) 700 References
Monedas de plata / Silver coins Category
1803. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 978). Golpecitos. 26,94 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 564 Numistats ref: 525592

1803. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Barrera 432 var). Falsa de época de ensayador imposible. Muy curiosa. 24,87 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 565 Numistats ref: 525593

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 566 Numistats ref: 525594

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Rayita. Oxidación en el canto. Parte de brillo original. 26,86 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 567 Numistats ref: 525595

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Manchitas. Plata ligeramente agria. 26,76 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 568 Numistats ref: 525596

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Leve defecto en canto. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
135 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 569 Numistats ref: 525597

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized
128 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 570 Numistats ref: 525598

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 989 Aureo-Calicó (2008) 710 References
1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 989). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Plata mal batida. Rara. 26,51 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
96 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 571 Numistats ref: 525599

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 990 Aureo-Calicó (2008) 711 References
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 26,54 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 572 Numistats ref: 525600

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 991 Aureo-Calicó (2008) 712 References
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 991). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 573 Numistats ref: 525601

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 992 Aureo-Calicó (2008) 713 References
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 992). Golpecitos. 27,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 574 Numistats ref: 525602

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 714 References
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 993). 26,85 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 575 Numistats ref: 525603

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 994 Aureo-Calicó (2008) 715 References
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 994). Manchitas en reverso. 26,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 576 Numistats ref: 525604

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 717 References
1795. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 998). Acuñación empastada. 27,09 g. (BC+). Description
EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 577 Numistats ref: 525605

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 999 Aureo-Calicó (2008) 718 References
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 999). Rayitas y leves manchitas. Buen ejemplar. 26,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 578 Numistats ref: 525606

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1000 Aureo-Calicó (2008) 719 References
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1000). 26,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 579 Numistats ref: 525607

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1001 Aureo-Calicó (2008) 720 References
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1001). Limpiada. 26,95 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
77 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 580 Numistats ref: 525608

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Rayitas. 26,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 581 Numistats ref: 525670

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1003 Aureo-Calicó (2008) 722 References
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1003). Manchitas. 27,01 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 582 Numistats ref: 525671

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 723 References
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1004). Rayitas. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
26 Past auctions