1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Manchita y leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves sombras. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,79 g. MBC+/EBC-.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 26,78 g. MBC-/MBC+.
Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos (MBC) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,72 g. BC+.
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Falsa de época. Resellos un león de fantasía y varios cuadrados con un 8 dentro. Resto de soldadura en canto. 22,36 g. (BC+).