Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 543 Numistats ref: 525478

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
Monedas de plata / Silver coins Category
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Manchita y leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. 27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 544 Numistats ref: 525479

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 682 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves sombras. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,79 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 545 Numistats ref: 525480

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 952). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 26,78 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 546 Numistats ref: 525481

Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resellos (MBC) de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. Rara. 26,72 g. BC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 547 Numistats ref: 525482

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Hojita. Golpecitos. 26,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 548 Numistats ref: 525483

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 549 Numistats ref: 525484

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). Manchitas. 26,86 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 550 Numistats ref: 525485

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). Limpiada. 26,99 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 551 Numistats ref: 525486

1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Falsa de época. Resellos un león de fantasía y varios cuadrados con un 8 dentro. Resto de soldadura en canto. 22,36 g. (BC+). Description
EUR Starting
25 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 552 Numistats ref: 525487

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). Manchita. 26,96 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 553 Numistats ref: 525488

1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Falsa de época. Pequeñas incisiones en anverso y reverso. 24,05 g. BC+. Description
EUR Starting
25 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 554 Numistats ref: 525489

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). Leves sombras. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 555 Numistats ref: 525490

1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. Resello escudo de Portugal (falso). 26,72 g. BC+. Description
EUR Starting
40 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 556 Numistats ref: 525491

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). 26,76 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
80 EUR Realized
114 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 557 Numistats ref: 525492

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). Rayitas. 26,87 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
80 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 558 Numistats ref: 525493

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). Manchitas. 27,06 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 559 Numistats ref: 525494

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 696 References
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 970). 27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 560 Numistats ref: 525495

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 972 References
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). Rayitas. 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 561 Numistats ref: 525589

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. 26,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
120 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 562 Numistats ref: 525590

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 977). Buen ejemplar. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
270 EUR Realized
149 Past auctions