Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 523 Numistats ref: 525358

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 917 Aureo-Calicó (2008) 654 References
Monedas de plata / Silver coins Category
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 917). Manchitas. Bonita pátina. 26,91 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
260 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 524 Numistats ref: 525359

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 918 Aureo-Calicó (2008) 655 References
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 918). Golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. 27,06 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 525 Numistats ref: 525360

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 919 Aureo-Calicó (2008) 656 References
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 919). Parte de brillo original. 26,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 526 Numistats ref: 525361

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 920 Aureo-Calicó (2008) 657 References
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 920). Manchitas. Parte de brillo original. 27,21 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 527 Numistats ref: 525362

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 922 Aureo-Calicó (2008) 659 References
1803. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 922). Marca de ceca manipulada. 26,71 g. BC+. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
55 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 528 Numistats ref: 525363

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 658 References
1803/2. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 921). Resellos orientales. 26,65 g. BC/BC+. Description
EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 529 Numistats ref: 525364

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 924 Aureo-Calicó (2008) 661 References
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 924). Golpecitos. 26,66 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 530 Numistats ref: 525365

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 662 References
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). Golpecitos. 26,79 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 531 Numistats ref: 525366

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 926 Aureo-Calicó (2008) 663 References
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 926). Defectos de acuñación en el canto. Parte de brillo original. 27,01 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 532 Numistats ref: 525367

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 References
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Leves impurezas. 26,52 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 533 Numistats ref: 525368

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 928). Hojitas en anverso. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,29 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 534 Numistats ref: 525369

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 929 Aureo-Calicó (2008) 666 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 929). Escasa. 26,76 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
650 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 535 Numistats ref: 525370

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 933 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 8 reales. (AC. 933). Golpecitos. Bonito color. Escasa. 26,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
370 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 536 Numistats ref: 525371

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 937 Aureo-Calicó (2008) 672 References
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 937). Rayitas. Atractiva. Ex Áureo 17/12/2003, nº 966. Rara. 27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 537 Numistats ref: 525372

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 References
1803. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (AC. 940). Pequeña parte de brillo original. Rara. 27,06 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 538 Numistats ref: 525373

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 943). Golpecitos. Escasa. 26,16 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 539 Numistats ref: 525374

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 944 Aureo-Calicó (2008) 676 References
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (AC. 944). Bella. Ex Áureo 19/06/2001, nº 784. Rara así. Plata ligeramente agria. 26,66 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 540 Numistats ref: 525375

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 677 References
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 8 reales. (AC. 945). Rayitas. Atractiva. Escasa. 27,49 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 541 Numistats ref: 525476

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 946 Aureo-Calicó (2008) 678 References
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 946). Rayas en anverso. Oxidaciones limpiadas. Escasa. 26,51 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 542 Numistats ref: 525477

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 947 Aureo-Calicó (2008) 679 References
1789. Carlos IV. México. Proclamación con valor 8 reales. (AC. 947) (Ha. lám. 61, nº 161) (V. 135) (V.Q. 13203). Rara. 26,80 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized
12 Past auctions