Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 568 Numistats ref: 525596

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
Monedas de plata / Silver coins Category
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). Leve defecto en canto. 26,92 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
135 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 178 Numistats ref: 522853

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 367 Aureo-Calicó (2008) 1075 References
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 1 real. (AC. 367). Primer año de busto propio. Leves rayitas. Ex Áureo 28/04/2004, nº 618. Rara y más así. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 252 Numistats ref: 523407

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 1184 References
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 487) (Restrepo 78-4a). Rara. 3,35 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 515 Numistats ref: 525230

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 908 Aureo-Calicó (2008) 646 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 908). Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. 26,84 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 380 Numistats ref: 524255

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 708 Aureo-Calicó (2008) 1052 References
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 708). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 31/05/2006, nº 438. Escasa. 6,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 445 Numistats ref: 524800

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 811 Aureo-Calicó (2008) 854 References
1803. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 811). Rayas. Ex Áureo 27/09/2000, nº 1010. Rara. 13,18 g. BC+. Description
EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 526 Numistats ref: 525361

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 920 Aureo-Calicó (2008) 657 References
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 920). Manchitas. Parte de brillo original. 27,21 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 335 Numistats ref: 523970

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 621 Aureo-Calicó (2008) 982 References
1789. Carlos IV. México. Proclamación con valor 2 reales. (AC. 621) (Ha. lám. 61, nº 163) (V. 137) (V.Q. 13205). Ex Áureo 02/07/1996, nº 635. Escasa. 6,67 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 680 Numistats ref: 526009

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 531 References
Monedas de oro / Gold coins Category
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1159) (Restrepo 85-18). Golpes. 3,29 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
EUR Starting
180 EUR Estimate
140 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 406 Numistats ref: 524521

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 744 Aureo-Calicó (2008) 794 References
1803. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 744). Escasa así. 13,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
145 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 514 Numistats ref: 525229

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 906). Primer año de busto propio. Rayitas. Escasa. 26,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 517 Numistats ref: 525232

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Leves rayitas. 27,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 86 Numistats ref: 522251

1799. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (Barrera falta). Falsa de época muy curiosa. 1 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 565 Numistats ref: 525593

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 76 Numistats ref: 522101

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 147 Aureo-Calicó (2008) 1415 References
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 147). Ex Áureo 22/04/1998, nº 677. Escasa así. 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
150 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 572 Numistats ref: 525600

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 991 Aureo-Calicó (2008) 712 References
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 991). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 26,95 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 496 Numistats ref: 525091

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 883 Aureo-Calicó (2008) 622 References
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 883). Leves golpecitos. Escasa. 26,57 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 437 Numistats ref: 524672

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 794 Aureo-Calicó (2008) 839 References
1790. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 794). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina artificial. Rara. 13,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 370 Numistats ref: 524245

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 690 Aureo-Calicó (2008) 1040 References
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 690). Busto propio. Ex Áureo 17/04/2002, nº 3688. Rara. 6,53 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
160 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 521 Numistats ref: 525356

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 916). Leves rayitas. Bonita pátina. 26,67 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
45 Past auctions