Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 501 Numistats ref: 525216

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 891 Aureo-Calicó (2008) 629 References
Monedas de plata / Silver coins Category
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 891). Golpecitos. Escasa. 26,89 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 502 Numistats ref: 525217

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 892 Aureo-Calicó (2008) 630 References
1799. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 892). Ex Áureo 21/05/1996, nº 863. Escasa. 26,73 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 503 Numistats ref: 525218

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 893 Aureo-Calicó (2008) 631 References
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 893). Parte de brillo original. Escasa. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 504 Numistats ref: 525219

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 894 Aureo-Calicó (2008) 632 References
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 894). Perforación reparada. Escasa. 26,53 g. (BC). Description
BC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 505 Numistats ref: 525220

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 895 Aureo-Calicó (2008) 633 References
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 895). Leves golpecitos. Atractiva. Escasa y más así. 26,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 506 Numistats ref: 525221

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 896 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1803. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 896). Leves rayitas de acuñación. Pátina oscura. Ex Áureo 21/05/1996, nº 864. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 507 Numistats ref: 525222

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 897 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 897). Acuñación algo floja. 26,83 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 508 Numistats ref: 525223

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 899 Aureo-Calicó (2008) 637 References
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 899). Golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 26,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
420 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 509 Numistats ref: 525224

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 901 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 901). Leves marquitas. Suave pátina. 26,96 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 510 Numistats ref: 525225

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 902 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 902). Hojitas. 26,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 511 Numistats ref: 525226

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 903 Aureo-Calicó (2008) 641 References
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 903). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 512 Numistats ref: 525227

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 904). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Manchitas. Escasa. 26,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 513 Numistats ref: 525228

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 905 Aureo-Calicó (2008) 643 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 905). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Muy escasa. 26,29 g. BC+. Description
EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 514 Numistats ref: 525229

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 906). Primer año de busto propio. Rayitas. Escasa. 26,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 515 Numistats ref: 525230

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 908 Aureo-Calicó (2008) 646 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 908). Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. 26,84 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 516 Numistats ref: 525231

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 909 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Bonito color. 27,18 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 517 Numistats ref: 525232

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Leves rayitas. 27,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 518 Numistats ref: 525233

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 912). Golpecitos. 26,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 519 Numistats ref: 525234

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 913 Aureo-Calicó (2008) 651 References
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 913). Golpecitos. Bonita pátina. 26,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 520 Numistats ref: 525235

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 915 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 915). Rayitas. 26,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
42 Past auctions