Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 503 Numistats ref: 525218

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 893 Aureo-Calicó (2008) 631 References
Monedas de plata / Silver coins Category
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 893). Parte de brillo original. Escasa. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 504 Numistats ref: 525219

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 894 Aureo-Calicó (2008) 632 References
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 894). Perforación reparada. Escasa. 26,53 g. (BC). Description
BC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 505 Numistats ref: 525220

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 895 Aureo-Calicó (2008) 633 References
1802. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 895). Leves golpecitos. Atractiva. Escasa y más así. 26,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 506 Numistats ref: 525221

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 896 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1803. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 896). Leves rayitas de acuñación. Pátina oscura. Ex Áureo 21/05/1996, nº 864. 26,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 507 Numistats ref: 525222

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 897 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1804. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 897). Acuñación algo floja. 26,83 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
300 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 508 Numistats ref: 525223

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 899 Aureo-Calicó (2008) 637 References
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 899). Golpecitos. Bella. Parte de brillo original. 26,85 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
225 EUR Estimate
420 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 509 Numistats ref: 525224

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 901 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1806. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 901). Leves marquitas. Suave pátina. 26,96 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 510 Numistats ref: 525225

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 902 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 902). Hojitas. 26,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 511 Numistats ref: 525226

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 903 Aureo-Calicó (2008) 641 References
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 903). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 512 Numistats ref: 525227

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1790. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 904). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Manchitas. Escasa. 26,81 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 513 Numistats ref: 525228

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 905 Aureo-Calicó (2008) 643 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 905). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Muy escasa. 26,29 g. BC+. Description
EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 514 Numistats ref: 525229

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 906). Primer año de busto propio. Rayitas. Escasa. 26,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 515 Numistats ref: 525230

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 908 Aureo-Calicó (2008) 646 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 908). Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. 26,84 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 516 Numistats ref: 525231

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 909 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Bonito color. 27,18 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 517 Numistats ref: 525232

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Leves rayitas. 27,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
150 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 518 Numistats ref: 525233

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 912). Golpecitos. 26,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 519 Numistats ref: 525234

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 913 Aureo-Calicó (2008) 651 References
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 913). Golpecitos. Bonita pátina. 26,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 520 Numistats ref: 525235

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 915 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 915). Rayitas. 26,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 521 Numistats ref: 525356

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 653 References
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 916). Leves rayitas. Bonita pátina. 26,67 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 522 Numistats ref: 525357

1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040) realizado en 1834 para circular como 870 reis, estampado débilmente. Rara. 26,37 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized