Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 99 Numistats ref: 522264

Monedas de plata / Silver coins Category
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 de real. (AC. 229). Primer busto propio. Rayitas. Rara. 1,63 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 559 Numistats ref: 525494

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 696 References
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 970). 27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 84 Numistats ref: 522249

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 1446 References
1791/0. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 182). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpe. Rara. 0,82 g. BC+. Description
EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 566 Numistats ref: 525594

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Rayita. Oxidación en el canto. Parte de brillo original. 26,86 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized
169 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 513 Numistats ref: 525228

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 905 Aureo-Calicó (2008) 643 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 905). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Muy escasa. 26,29 g. BC+. Description
EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 83 Numistats ref: 522248

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 1445 References
1790. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 181). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 0,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 530 Numistats ref: 525365

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 662 References
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 925). Golpecitos. 26,79 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 277 Numistats ref: 523552

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 544 Aureo-Calicó (2008) 911 References
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (AC. 544). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas en reverso. Rara. 6,77 g. BC+. Description
EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 159 Numistats ref: 522714

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 1338 References
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 334). Rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 1,49 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
121 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 399 Numistats ref: 524394

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 734 Aureo-Calicó (2008) 784 References
1793. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 734). Muy escasa. 13,25 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
121 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 584 Numistats ref: 525673

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1006 Aureo-Calicó (2008) 725 References
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1006). Rayitas y golpecitos. 26,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 89 Numistats ref: 522254

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 202 Aureo-Calicó (2008) 1462 References
1806. Carlos IV. Santiago. 1/4 de real. (AC. 202). Rayitas. Rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 0,73 g. BC+. Description
EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 524 Numistats ref: 525359

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 918 Aureo-Calicó (2008) 655 References
1800. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 918). Golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. 27,06 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 585 Numistats ref: 525674

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1007 Aureo-Calicó (2008) 726 References
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1007). Acuñación floja. Parte de brillo original. 27,13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
130 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 82 Numistats ref: 522247

Carlos IV Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 1439 References
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 175) (Restrepo 75-17). Oxidación. Rara. 0,96 g. BC+/BC. Description
EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 495 Numistats ref: 525090

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 882 Aureo-Calicó (2008) 621 References
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 882). Pequeños golpecitos y rayitas en campo de anverso. Ex Áureo 16/04/1996, nº 2620. Escasa. 26,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 369 Numistats ref: 524244

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 687 Aureo-Calicó (2008) 1037 References
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (AC. 687). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rara. 6,52 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 267 Numistats ref: 523542

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 527 Aureo-Calicó (2008) 1211 References
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 527). Leves golpecitos. Bonita pátina. Escasa así. 3,33 g. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 438 Numistats ref: 524673

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 840 References
1790. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 795). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Rara. 13,22 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 398 Numistats ref: 524393

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 783 References
1792. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 733). Ex Áureo 21/05/1996, nº 2348. Escasa. 13,01 g. BC. Description
BC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
131 EUR Realized
1 Past auctions