Auction 368 - Fleming, vol. III

Date: 2021-06-03

# Items: 1007

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 582 Numistats ref: 525671

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1004 Aureo-Calicó (2008) 723 References
Monedas de plata / Silver coins Category
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1004). Rayitas. Parte de brillo original. 26,84 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 199 Numistats ref: 522994

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 401 Aureo-Calicó (2008) 1109 References
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 1 real. (AC. 401). Leves manchitas. Ex Áureo 21/01/2004, nº 955. Escasa así. 3,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 378 Numistats ref: 524253

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 1050 References
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 705). Rayitas. Escasa. 6,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 580 Numistats ref: 525608

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 References
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Rayitas. 26,49 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
100 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 567 Numistats ref: 525595

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Manchitas. Plata ligeramente agria. 26,76 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 253 Numistats ref: 523408

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 1185 References
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 488) (Restrepo 78-8a). Rara. 3,08 g. RC/BC-. Description
BC- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
101 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 528 Numistats ref: 525363

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 921 Aureo-Calicó (2008) 658 References
1803/2. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 921). Resellos orientales. 26,65 g. BC/BC+. Description
EUR Starting
40 EUR Estimate
110 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 215 Numistats ref: 523130

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 427 Aureo-Calicó (2008) 1134 References
1789. Carlos IV. México. Proclamación con valor 1 real. (AC. 427) (Ha. lám. 62, nº 164) (V. 139) (V.Q. 13206). Ex Áureo 16/10/1996, nº 614. Escasa. 3,37 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 254 Numistats ref: 523409

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 1192 References
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 498) (Restrepo 78-34). Ex Áureo 27/05/1999, nº 434. Rara. 3,33 g. BC/BC+. Description
EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 256 Numistats ref: 523411

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 1195 References
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 501). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. 3,19 g. BC-. Description
BC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 516 Numistats ref: 525231

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 909 Aureo-Calicó (2008) 647 References
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 909). Bonito color. 27,18 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 519 Numistats ref: 525234

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 913 Aureo-Calicó (2008) 651 References
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 913). Golpecitos. Bonita pátina. 26,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 560 Numistats ref: 525495

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 972 References
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). Rayitas. 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 409 Numistats ref: 524524

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 747 References
1806/5. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 747). Escasa. 13,22 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 410 Numistats ref: 524525

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 749 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 749). Escasa. 13,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 577 Numistats ref: 525605

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 999 Aureo-Calicó (2008) 718 References
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 999). Rayitas y leves manchitas. Buen ejemplar. 26,96 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 427 Numistats ref: 524662

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 781 Aureo-Calicó (2008) 828 References
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 781). Pequeña incisión en reverso. Bonita pátina. Rara. 13,41 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 426 Numistats ref: 524661

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 827 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (AC. 780). Pátina. 13,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 433 Numistats ref: 524668

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 834 References
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (AC. 789). Plata algo agria. Rayitas. 13 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 452 Numistats ref: 524807

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 863 References
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 4 reales. (AC. 821). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1274. Rara. 13,31 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
3 Past auctions