Auction 368 - Fleming, vol. III
Date: 2021-06-03
# Items: 1007
All items (1007)
Monedas de cobre / Copper coins (61)
Monedas de plata / Silver coins (561)
Monedas de oro / Gold coins (385)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 554
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). Leves sombras. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 401
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 738). Sirvió como joya. Escasa. 13,18 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 447
1805. Carlos IV. México. TH. 4 reales. (AC. 814). 13,04 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 450
1808/7. Carlos IV. México. TH. 4 reales. (AC. 817). Golpecito y rayitas. 13,31 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 564
1803. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Barrera 432 var). Falsa de época de ensayador imposible. Muy curiosa. 24,87 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 383
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 713). Escasa. 6,52 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 581
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1003). Manchitas. 27,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 583
1801. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1005). Limpiada. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 260
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 514). Incisión en reverso. Escasa. 3,23 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 269
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 530). Ex Áureo 21/05/1996, nº 852. Escasa. 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 575
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 994). Manchitas en reverso. 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 2
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí (AC. 21) Bella. Escasa así. 1,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 432
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (AC. 788). Manchitas. Ex Áureo 28/05/2003, nº 1017. Escasa. 13,41 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 161
1795/4. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 341). Rara. 1,60 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 379
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 707). Marca de ceca invertida. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1850. Escasa. 6,21 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 255
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 499) (Restrepo 78-38). Rara. 2,93 g. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 68
1803. Carlos IV. Lima. 1/4 de real. (AC. 114). Oxidaciones. Escasa. 0,67 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 439
1792. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 796). Primer año de busto propio. 13,26 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 259
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (AC. 510). Ex Áureo 21/05/1996, nº 848. Escasa. 3,24 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 552
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). Manchita. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 368 - Fleming, vol. III . 441
1794. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (AC. 799). 13,15 g. BC/BC+.
17
18
19
20
21
22
23
47
48