1789. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (AC. 1618) (Cal.Onza 1009). Leves golpecitos. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,92 g. MBC+/EBC-.
1802/789. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1620) (Cal.Onza 1012 var). Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1627) (Cal.Onza 1015). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecito en canto. Leves rayitas. Brillo original. Escasa. 27 g. EBC-.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1628) (Cal.Onza 1016). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos en el canto. Acuñación floja. Bonito color. Muy escasa. 26,93 g. MBC/MBC+.
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1629) (Cal.Onza 1017). Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Golpecitos en el canto. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. MBC+.
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1019). Primer año de busto propio. Sin punto al final de la leyenda del anverso. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC/MBC+.