Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 161 Numistats ref: 522616

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 162 Numistats ref: 522617

Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229.4) (R.Pliego 267f). Encapsulada por la ANACS como AU50, nº 5098738. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 163 Numistats ref: 522618

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). Encapsulada por la ANACS como MS62, nº 4993850. Bella. Ex Heritage 13/01/2015, nº 33285. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 164 Numistats ref: 522619

Suintila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.30) (R.Pliego 374f). 1,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 165 Numistats ref: 522620

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
570 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 166 Numistats ref: 522621

Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). Atractiva. Rara. 1,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 167 Numistats ref: 522622

Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.5) (R.Pliego 492f.2, mismo ejemplar). Pequeño defecto en borde. 1,43 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 168 Numistats ref: 522623

Egica/Witiza (694/5-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.4, mismo ejemplar) (R.Pliego 755e, mismo ejemplar, la atribuye a Salmántica). Bella. Muy escasa. 1,13 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 169 Numistats ref: 522624

Egica/Witiza (694/5-702). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 587.13, mismo ejemplar) (R.Pliego 718 ro, mismo ejemplar). Rara. 1,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 170 Numistats ref: 522625

Egica/Witiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 588.2) (R.Pliego 720c.1, mismo ejemplar). Grietas y cospel algo faltado. Rara. 1,39 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 171 Numistats ref: 522626

Egica/Witiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 589 var) (R.Pliego 719c2, mismo ejemplar). Leve grieta. Atractiva. Muy rara. 1,42 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate
14000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 172 Numistats ref: 522627

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato Omeya de Damasco. AH 80. Abd al-Malik. Al-Sus. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 196). Ceca muy escasa. 2,25 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 173 Numistats ref: 522628

Califato Omeya de Damasco. AH 88. Al-Walid I. Dinar. (S.Album 127). Buen ejemplar. 4,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 174 Numistats ref: 522629

Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid. Djayy. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 258). Atractiva. 2,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 175 Numistats ref: 522630

Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid. Darabjird. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 260). Hojita en campo reverso. Bella. Escasa. 2,88 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 176 Numistats ref: 522631

Califato Omeya de Damasco. AH 98. Suleyman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). Bella. 4,25 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 177 Numistats ref: 522632

Califato Omeya de Damasco. AH 125. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). 4,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
352 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 178 Numistats ref: 522633

Califato Omeya de Damasco. AH 123. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). Golpe en anverso. 4,25 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 179 Numistats ref: 522634

Califato Omeya de Damasco. (hacia 80 AH) Ma'arrat Masrin. Felus. (S.Album 182) (Walker pág. 281, B.57). Rara y más así. 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 180 Numistats ref: 522635

Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción en electrón bajo. (V. 4 sim). Rara. 3,69 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized