Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 141 Numistats ref: 522466

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Constante II (641-668). Cartago. Sólido globular. (Ratto falta) (S. 1036). Ex Áureo 01/03/1995, nº 127. 4,33 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 142 Numistats ref: 522467

Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1587 var) (S. 959). Bella. 4,34 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
675 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 143 Numistats ref: 522468

Romano I y Cristóforo (921-931). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1892) (S. 1745). Bella. Ex Áureo 17/10/1995, nº 185. Escasa. 4,30 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 144 Numistats ref: 522469

Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905) (S. 1751). Raspadura en borde del anverso. 4,36 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 145 Numistats ref: 522470

Basilio II y Constantino VIII (976-1025). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1937) (S. 1796). Pequeña raspadura en anverso. Ex Áureo 26/04/1994, nº 115. 4,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
1150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 146 Numistats ref: 522471

Constantino VIII (1025-1028). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1969) (S. 1815). 3,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 147 Numistats ref: 522472

Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 4,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 148 Numistats ref: 522473

Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma de electrón. (Ratto 2033) (S. 1868). Ex Áureo 16/12/2003, nº 70. 4,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
325 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 149 Numistats ref: 522474

(s. XII). Constantino Ángelo Ducas. Sello en plomo. Muy raro. 26,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
570 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 150 Numistats ref: 522475

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Pátina verde oscura. Buen ejemplar. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 176. 9,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 151 Numistats ref: 522476

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Atractiva. 3,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 152 Numistats ref: 522477

Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688) (Colección Cores nº 1935, mismo ejemplar). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 10. Rara. 7,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 153 Numistats ref: 522478

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). Cavidad en reverso. 4,77 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 154 Numistats ref: 522479

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 155 Numistats ref: 522480

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (A.N. 36, pág. 45, nº 10, mismo ejemplar). Pequeña incrustación en reverso. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 54. Rara. 4,65 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 156 Numistats ref: 522481

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Ex Colección Selección de monedas antiguas de Hispania, Áureo 18/10/1994, nº 85. 3,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 157 Numistats ref: 522482

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 158 Numistats ref: 522483

Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Atractiva. Rara. 3,26 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 159 Numistats ref: 522484

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). Pequeño exceso de metal en anverso. 3,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 160 Numistats ref: 522485

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized