Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 181 Numistats ref: 522756

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir, como Califa. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 730) (Prieto 62a) (Rodríguez & Ibrahim "Ceuta musulmana" 25-33, adornos distintos). Rara. 3,28 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 182 Numistats ref: 522757

Príncipes independientes del final del Califato. AH. 404. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 796) (Prieto 28c). Rara. 3,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 183 Numistats ref: 522758

Califato. AH 405. Ibn Jalaf, a nombre de Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 800) (Prieto 30). Muy rara. 1,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 184 Numistats ref: 522759

Taifa de Granada y Málaga. Acuñada por Badis, a nombre de Idris II. Medina Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f). Bien centrada y totalmente legible. Rara y más así. 4,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 185 Numistats ref: 522760

Almorávides. AH 501. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). Bella. Rara. 4 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 186 Numistats ref: 522761

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título de "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Bella. 2,30 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
550 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 187 Numistats ref: 522762

Rebeldes anti Omeyas del Califato de Damasco. AH 128. Acuñado por los Kharijitas de Iraq. Al-Kuja. Dirhem. (S.Album 207.1) (Lavoix 559). Rara. 2,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 188 Numistats ref: 522763

Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (S. Album 500.2) (Lavoix 938) (Hazard 551). 2,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 189 Numistats ref: 522764

Berenguer Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 157 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Pequeño triángulo debajo de la letra E. Rara. 1,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 190 Numistats ref: 522765

Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. 0,67 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 191 Numistats ref: 522766

Alfons I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 168 References
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 115. Rara así. 0,88 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
185 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 192 Numistats ref: 522767

Pere I (1196-1213). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,32 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 193 Numistats ref: 522768

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Rara así. 0,92 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 194 Numistats ref: 522769

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 102) (Cru.C.G. 2156). A y V latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. Bella. Ex Áureo Selección 2012, nº 36. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 154. Rara así. 3,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 195 Numistats ref: 522770

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Corona sin florones interiores. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2146. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 50. Escasa así. 3,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 196 Numistats ref: 522771

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 409 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del anverso. Ex Áureo 21/05/1998, nº 527. Rara. 3,15 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
201 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 197 Numistats ref: 522772

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 460 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). Posible emisión rebelde. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 259. Escasa y más así. 3,16 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 198 Numistats ref: 522773

Martí I Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 512 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 388) (Cru.C.G. 2320a). El busto no interrumpe la gráfila. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 291. Rara. 1,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 199 Numistats ref: 522774

Frederic III de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 564 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). Bella. Preciosa pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 139. Ex Colección Baucis. Rara así. 3,32 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 200 Numistats ref: 522775

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño defecto del canto que afecta al nombre del rey. Bella. Rara así. 3,37 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
41 Past auctions