Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 451
Francia. 1813. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 157340.62/50069492. Bella. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 142
Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1587 var) (S. 959). Bella. 4,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 321
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 297
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Atractiva. 13,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 437
Austria. 1729. Carlos VI. Hall. 1 taler. (Kr. 1617). Bella. AG. 28,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 287
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). Columnario. Mínimas rayitas. Atractiva pátina. Escasa así. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 284
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). Columnario. Pátina irregular. Atractiva. 26,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 37
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 404
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). Bella. Brillo original. Muy rara. 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 296
1786. Carlos III. Madrid DV/JD. 4 escudos. (AC. 1790). 13,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 197
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). Posible emisión rebelde. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 259. Escasa y más así. 3,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 360
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4439697-006. Acuñación floja. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 140
Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1515 var) (S. 956). Grafitos en anverso. 4,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 440
Chile. 1890/80. Santiago. 1 peso. (Kr. 142.1). En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 4154484-003. Bella. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 535
Portugal Carlos I. Gran Cruz de la Orden de la Villa Viciosa. Placa y venera. Conjunto en estuche original, algo deteriorado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 442
Cuba. 1977. (Kr. 38 a 40 y 43). Estuche del Banco Nacional de Cuba con 4 monedas: 20 pesos Maceo, Agramonte y Gómez (AG) y 100 pesos Céspedes (AU, 11,96 g). Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 454
Francia. 1830. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (Kr. 721.1). Leyenda incusa en canto. En cápsula de la NGC como MS60, nº 4474913-003. Atractiva. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 165
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R.Pliego 393a). 1,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 149
(s. XII). Constantino Ángelo Ducas. Sello en plomo. Muy raro. 26,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 365
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1636). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 320
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Rayitas de acuñación en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C-.