Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 273
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1621). Sin indicación de valor ni de ensayador. Atractiva. Rara y más así. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 161
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.23) (R.Pliego 275a). 1,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 186
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título de "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Bella. 2,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 139
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclonas (610-641). 4,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 154
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 192). 4,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 367
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1669). Primer año de busto laureado. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 364. Rara así. 6,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 397
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Bella. Rara. 14,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 501
Lote de 219 cobres españoles, desde los Reyes Católicos hasta Carlos II, incluye dos de Nápoles. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 457
Gran Bretaña. 1718. Jorge I. 1/4 de guinea. (Fr. 331) (Kr. 555) (Spink 3638). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3728329-015. Bella. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 152
Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688) (Colección Cores nº 1935, mismo ejemplar). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 10. Rara. 7,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 188
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (S. Album 500.2) (Lavoix 938) (Hazard 551). 2,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 232
1590. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (AC. 751). Rayitas. Muy rara. 26,42 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 233
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (AC. 763). Buen ejemplar. Muy rara. 27,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 274
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1626). Leves rayitas. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 133
(366 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19268) (Co. 25) (RIC. 2 a 4). 4,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 67
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 256
1662. Felipe IV. Toledo. CA. 8 reales. (AC. 1689). La leyenda del reverso comienza a las 7 del reloj. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 76
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2723) (S. 76/77) (RIC. 596). 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 255
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. 1669). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,23 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 288
1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1113). Mínimas manchitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 53
(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). 3,90 g. EBC-.