Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 5
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 65
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 363
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). Busto laureado y drapeado. Marca de ceca pequeña. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4669207-007. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 294
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (AC. 1415) (Restrepo 54-2). Primer año de busto propio. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3735724-020. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 322
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 303. Rara así. 13,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 221
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 621. Muy rara así. 3,43 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 259
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 368
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Bella. Brillo original. 13,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 484
Portugal. 1878. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.01). En cápsula de la PCGS como MS62+, nº 974731.62+/36076736. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 295
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,82 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 134
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). Raspadura en reverso. 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 460
Gran Bretaña. 1810. Jorge III. 1/3 guinea. (Fr. 367) (Kr. 650) (Spink 3740). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3639099-006. Bella. Brillo original. Muy rara así. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 252
1624. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1569). Leones y castillos en ambas caras. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 208
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 49) (M.M. A7:2.10 var). Pequeña rotura. Rara. 0,71 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 446
Francia. 1644. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4465005-001. Bella. Brillo original. Rara así. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 202
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Badia 584) (Cru.C.G. 2868k). Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 408. Rara así. 3,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 336
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 1056). Rayita de acuñación en reverso. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 585. Rara así. 13,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 1
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). Ex Áureo 22/10/1997, nº 2002. 16,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 436
Austria. 1649. Fernando III. Saint Veit. 1 taler. (Kr. 924) (Dav. 3194). Bella. AG. 28,52 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 456
Francia. 1834. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (Kr. 750.1). Brillo original. Golpecito. Bella. Rara así. AU. 6,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 490
Rusia. 1853. Nicolás I. C (San Petersburgo). HI. 1 rublo. (Kr. 168.1). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 20,80 g. S/C-.