Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 557
1884. 50 pesetas. (Ed. B67) (Ed. 283). 1 de enero, Mendizábal. Doblez central, pero extraordinario ejemplar. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 224
Reyes Católicos. Sevilla. 1 castellano. (AC. 602). Sirvió como joya. Escasa. 4,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 323
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1611) (Cal.Onza 1004). Hojitas y golpecitos. 26,72 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 371
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). Golpecitos. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 80
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 1580). Curiosa marca en exergo: ¿PP?. Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 69. 3,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 445
Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1/2 luis de oro. (Fr. 411) (Kr. 125). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494506-004. Bella. Rara. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 478
Portugal. 1805. Juan, Príncipe Regente. Lisboa. 6400 reis (peça). (Fr. 123) (Kr. 336) (Gomes 32.03). Cruz irradiada. Hojita en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2251. Rara así. AU. 14,33 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 452
Francia. An 13 (1804-1805). Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 481) (Kr. 664.1). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3931131-008. Leves rayitas. Atractiva. Rara y más así. AU. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 361
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1512). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4346137-003. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 340
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1152). Rara. 26,57 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 145
Basilio II y Constantino VIII (976-1025). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1937) (S. 1796). Pequeña raspadura en anverso. Ex Áureo 26/04/1994, nº 115. 4,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 328
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Parte de brillo original. Rara. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 70
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4196). Rara. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 146
Constantino VIII (1025-1028). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1969) (S. 1815). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 539
Rusia. (1899-1903). Nicolás II. Orden Imperial de Santa Ana. San Petersburgo. Cruz de 2º grado. Con anilla. Muy bella. Rara. 14,7 g. 43x43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 438
Austria. 1929. 100 chelines. (Fr. 520) (Kr. 2842). AU. 23,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 237
1599. Felipe III. Segovia. Castillejo. 8 reales. (AC. 935). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 27 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 143
Romano I y Cristóforo (921-931). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1892) (S. 1745). Bella. Ex Áureo 17/10/1995, nº 185. Escasa. 4,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 475
Portugal. Juan III (1521-1557). 1 cruzado calvario. (Fr. 29) (Gomes 179.05). Bella. Muy escasa. AU. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 180
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción en electrón bajo. (V. 4 sim). Rara. 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 575
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero. D. Juan de Austria. Mínimo doblez. Extraordinario ejemplar. Raro así. EBC+.