Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 302
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 26,92 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 413
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 453
Francia. 1816. Luis XVIII. Q (Perpignan). 40 francos. (Fr. 535) (Kr. 713.5). En cápsula de la NGC como MS60, nº 4494530-007. Bella. Rara y más así. AU. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 372
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 66
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 4,01 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 461
Gran Bretaña. 1828. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 380) (Kr. 700) (Spink 3804). En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4713944-001. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 227
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 746). Algo alabeada. 6,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 441
Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Rayitas. Bonito color. AU. 33,38 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 324
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Mínimas rayitas. Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 12/01/1990, nº 898. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 369
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Pequeña hojita en anverso y hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 12/01/1990, nº 1130. Escasa. 27,09 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 228
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 199). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4346136-004. Ligera doble acuñación del reverso. Bella. Brillo original. 3,35 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 266
1673. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 782). Acuñación descuidada con vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,40 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 327
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 226
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 739). Grieta. 6,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 370
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Acuñación algo floja. Bonito color. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 185
Almorávides. AH 501. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). Bella. Rara. 4 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 298
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Bellísima pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 290. Rara así. 13,32 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 325
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). Golpecitos. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 6
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216 var) (BMC. XVII, 17). 16,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 253
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (AC. 1588). Muy escasa. 27,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 167
Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.5) (R.Pliego 492f.2, mismo ejemplar). Pequeño defecto en borde. 1,43 g. (MBC+).