Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 169
Egica/Witiza (694/5-702). Cesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 587.13, mismo ejemplar) (R.Pliego 718 ro, mismo ejemplar). Rara. 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 97
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Falta en todas las obras de consulta). Muy bella. 3,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 77
(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2726 var, ver nota) (S. 170) (RIC. 813, mismo ejemplar). Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1946. Rara. 3,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 493
Vietnam. s/d (1841-1847). Thieu Tri. 3 tien. (Kr. 274). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. AG. 13,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 206
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 668539.62/34527779. Alabeada. Bonito color. Rara. 3,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 465
Gran Bretaña. 1832. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717) (Spink 3829B). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 206929.62/13995417. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 304
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Golpecito. Parte de brillo original. Rara. 26,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 326
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4220203-007. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 229
s/d (1535). Carlos I. Barcelona. K. 1 escudo. (AC. 122). Acuñada para la expedición contra Túnez. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4841476-002. Bella. Precioso color. Escasa y más así. 3,33 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 68
(después 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 23a) (RIC. 541). Rara. 3,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 405
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 8,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 300
1783. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1945) (Cal.Onza 708). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 450
Francia. 1749. Luis XV. W (Lille). 1 luis de oro. (Fr. 464) (Kr. 513.22). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4716224-004. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 352
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Magnífico ejemplar. Bonita pátina. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 1018. Rara. 27,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 463
Gran Bretaña. 1826. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696) (Spink 3801). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3067812-001. Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 289
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1000. Rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 462
Gran Bretaña. 1825. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696) (Spink 3801). En cápsula de la NGC como MS61+, nº 5745336-018. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 381
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. 25,96 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 409
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. 32,22 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 234
s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 828). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2725536-002. Escasa así. 6,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 264
1673. Carlos II. MD (Madrid). BR. 8 reales. (AC. 611). Rarísima. ¿Única conocida?. 26,45 g. MBC-.