Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 249
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 914, mismo ejemplar). Oxidaciones marinas. Buen ejemplar, muy redonda. Ex Áureo 05/03/1997, nº 317. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 253. Muy rara. 5,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 502
Lote de 23 monedas de plata españolas, la mayoría de los Reyes Católicos y Austrias. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 443
Estados Unidos. 1909. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 150) (Kr. 129). Tipo "indio". AU. 8,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 156
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Ex Colección Selección de monedas antiguas de Hispania, Áureo 18/10/1994, nº 85. 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 353
1814. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1415). Primer año de busto laureado. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 267
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN). Rayitas de acuñación. Pátina. Rara. 28,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 148
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma de electrón. (Ratto 2033) (S. 1868). Ex Áureo 16/12/2003, nº 70. 4,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 347
1823/18. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1275). Hojita en reverso. Muy escasa. 26,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 390
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1523. 8,36 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 271
1742. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1127). Columnario. Bonita pátina. Muy escasa. 13,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 319
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1281). Parte de brillo original. 6,57 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 472
Paraguay. 1889. 1 peso. (Kr. 5). Leves rayitas. Rara. AG. 24,99 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 50
(hacia 80 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 380/1). Ex ANE 16/06/1992, nº 255. 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 215
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 89. Escasa así. 3,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 358
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 513944.58/28383037. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 420
Australia. 1870. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). AU. 7,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 236
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (AC. 653). Pequeña parte del canto final de riel, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 73. Rara así. 6,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 483
Portugal. 1883. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.13). Leves marquitas. Bella. Brillo original. AU. 8,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 218
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 94. Escasa y más así. 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 341
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). Impurezas. Pátina. 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 58
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Insignificantes oxidaciones en reverso. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1058. 3,89 g. EBC-.