1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 914, mismo ejemplar). Oxidaciones marinas. Buen ejemplar, muy redonda. Ex Áureo 05/03/1997, nº 317. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 253. Muy rara. 5,54 g. (MBC).
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (AC. 653). Pequeña parte del canto final de riel, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 73. Rara así. 6,57 g. EBC.