Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 474
Portugal. Sancho I (1185-1211). Coimbra. 1 morabetino. (Fr. 1) (Gomes 04.08). Muy bella. Brillo original. Muy rara. AU. 3,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 171
Egica/Witiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 589 var) (R.Pliego 719c2, mismo ejemplar). Leve grieta. Atractiva. Muy rara. 1,42 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 257
1651. Felipe IV. Valladolid. F. 8 reales. (AC. 1690, mismo ejemplar). Oxidaciones. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. 24,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 277
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Muy bella. Relieves mates. Brillo original. Muy rara así. 26,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 276
1745. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza falta). Extraordinario ejemplar. Rara y más así. 26,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 260
1640. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1530) (Vanhoudt 637.AN). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4668584-007. Bella. Rara. 11,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 216
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 79. Rara y más así. 4,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 473
Polonia. 1829. Nicolás I. FH. 25 zlotych. (Fr. 110) (Kr. 118). Bella. Precioso color. Muy rara y más así. AU. 4,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 238
1599. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. 993) (Cal. Edición 2008, nº 200, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 588
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 281
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). Pequeño exceso de oro en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 305
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). Sin clavos en la armadura. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 261
1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3901881-002. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,12 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 168
Egica/Witiza (694/5-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.4, mismo ejemplar) (R.Pliego 755e, mismo ejemplar, la atribuye a Salmántica). Bella. Muy escasa. 1,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 299
1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1896). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. 13,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 166
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). Atractiva. Rara. 1,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 225
Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 excelente. (AC. 666). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4841454-003. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 3,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 301
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1517. Rara así. 27,01 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 303
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2021) (Cal.Onza 785). Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 316. Muy rara así. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 207
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1200) (Cru.C.G. 3116 var). En cápsula de la NGC como MS62, nº 5744448-003. Acuñación floja en pequeña zona. Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 464
Gran Bretaña. 1823. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 375) (Kr. 690) (Spink 3798). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4882438-002. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.