Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 554
Argentina. 1914. Buenos Aires. A la meva esposa M. B. de B. Medalla de dedicación personal. (A.N. 39 pág. 208, nº 17, mismo ejemplar). Con anilla. Orla realzada y en anverso trenzada. Monograma con A y B. Grabador: J. Algueró. Única. AU. 19,17 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 95
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6819) (S. 150) (RIC. 223). 3,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 576
1940. 1 peseta. (Ed. D42) (Ed. 441). 1 de junio, Hernán Cortés. Pareja correlativa, sin serie. Esquinas rozadas. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 222
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Estrellas de 8 puntas. Bonita pátina. 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 334
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (AC. 653) (Restrepo 111-9). Escasa. 3,19 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 159
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). Pequeño exceso de metal en anverso. 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 351
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 495
Lote de 15 monedas antiguas: 5 ibéricas (1 de Laiescen), 2 sestercios, 1 as, 5 bronces del Bajo Imperio y 2 denarios, incluye un cobre de los Austrias. 16 piezas en total. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 131
(336-337 d.C.). Anibaliano. Constantinopla. AE 16. (Spink 16905) (Co. 2) (RIC. 147). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 354
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1420). Escasa. 26,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 130
(334-335 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 18. (Spink 16515) (Co. 17) (RIC. 240). Muy bella. 2,31 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 279
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 280
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Único año de este ensayador. 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 247
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 660) (Cru.C.G. 4414c). 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 292
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1282). Rayita. Buen ejemplar. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 333
1813/2. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 397). Busto imaginario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. 1,66 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 51
(hacia 137 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 235/1c). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 100
(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6848 var) (S. 390b) (RIC. falta). Muy bella. 2,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 514
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 14) (V. 746) (V.Q. 13364). Bella. Plata. 2,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 60
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 401
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 24,67 g. MBC+/EBC-.