Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 528
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al Ejército del Norte. (V. 480) (V.Q. 14397) (Ruiz Trapero 835). Grabadores: Castells y Vidal. Bella. Bronce. 178 g. Ø70 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 93
(177 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5699) (S. 745a var) (RIC. 642, de Marco Aurelio). 3,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 108
(228 d.C.) Julia Mamaea. Denario. (Spink 8209) (S. 17) (RIC. 335). 2,75 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 560
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 10 billetes correlativos, fondo del personaje en negro. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 189
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 486
Portugal. 1895. Carlos I. 500 reis. (Kr. 535) (Gomes 11.08). Bella. Brillo original. Escasa así. AG. 12,40 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 31
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 19
(hacia 58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 61
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex ANE 07/03/1989, nº 581. 4,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 102
s/d. Caracalla. Siria. Emesa. Tetradracma. (S.GIC. 2652 var) (BMC. XX, pág. 291, nº 8 var). 11,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 135
(574-575). Justino II y Sofía. Cyzicus. Follis. (Ratto 881) (S. 372). Ex Áureo 27/06/1991, nº 113. Rara así. 14,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 527
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 400
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 30). Leves marquitas. Atractiva. Rara así. 10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 584
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Trío correlativo, serie B. Esquinas ligeramente rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 337
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088 var). Tipo "cabezón". Sin punto después de la G. Visible parte del 1/2 écu de Francia sobre el que está acuñado. Limpiada. 13,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 558
1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 417
Alemania. Oldenburg. 1866. Nicolás Federico Pedro. Hannover. B. 1 taler. (Kr. 196). AG. 18,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 12
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2637a). Ligera doble acuñación en anverso. Atractiva. 4,18 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 291
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). Bonito color. 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 581
1951. 1 peseta. (Ed. D62b) (Ed. 461b). 19 de noviembre, Don Quijote. Serie T. Esquinas rozadas. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 416
Alemania. Baviera. 1907. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). Brillo original. Bella. Escasa así. AG. 11,07 g. S/C.