Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 112
s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1720). Bella. 12,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 559
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 9 billetes correlatvos, fondo del personaje en violeta. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 520
1812. Fernando VII. Cádiz. Promulgación de la Constitución. (V. 292) (V.Q. 14190 var. metal) (Ruiz Trapero 426 a 428). Grabadores: F. S. F. y Sagau. Golpes. Rara. Bronce. 76,07 g. Ø57 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 494
Lote de 7 bronces del Bajo Imperio, incluye 1 bronce colonial. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 570
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 56
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 387/1). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 86
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink falta) (S. 116) (RIC. 370). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 104
s/d. Caracalla y Geta. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S. GIC. 2716 var) (BMC. III, 25 var). Pátina verde. 11,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 106
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7535) (S. 195a) (RIC. 45). Bella. 2,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 132
(321-324 d.C.). Constantino II. Siscia. AE 19. (Spink 17194) (Co. 38) (RIC. 179). Muy bella. 3,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 82
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4058 var) (S. falta) (RIC. falta). 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 174
Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid. Djayy. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 258). Atractiva. 2,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 243
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539) (Cru.C.G. 4419c). Rara. 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 375
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (AC. 65). Acuñada sobre un tres cuartos. Escasa y más así. 5,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 492
Uruguay. 1983. (20000 nuevos pesos). Visita de los Reyes de España. Prueba. Rara. AG. 20,29 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 83
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095 var) (S. 585) (RIC. 216a). 3,41 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 500
Guerra dels Segadors. Lote de 23 sisens de: Barcelona (dieciocho), Girona, Manresa (dos) y Tárrega (dos). A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 39
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). Ex ANE 25/06/1987, nº 223. 4,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 42
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 425/1). Ex ANE 20/05/1986, nº 150. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 515
1834. Isabel II. Habana. Proclamación. (Ha, 46) (V. 767) (V.Q. 13393) (Ruiz Trapero 612). Leves rayitas. Rara. Plata. 3,76 g. Ø20 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 335
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 836). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 5,90 g. EBC-.