Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 518
1902. Alfonso XIII. Proclamación. (V. 595 var. metal) (Ruiz Trapero 1118-1120 var. metal) (RAH. 739 var. metal). Grabador: B. Maura. Bella. Bronce. 96,26 g. Ø60 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 120
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 530) (RIC. 185). Plateado original íntegro. Bella. 4,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 574
1940. 50 pesetas. (Ed. D38a) (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez Pelayo. Serie C. Ligero doblez lateral. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 179
Califato Omeya de Damasco. (hacia 80 AH) Ma'arrat Masrin. Felus. (S.Album 182) (Walker pág. 281, B.57). Rara y más así. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 117
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11610) (Co. 234) (RIC. 154). Bella. 4,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 526
1862. Isabel II. Sevilla. Visita real. (V. 433) (V.Q. 14359). Escasa. Plata. 33,74 g. Ø37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 380
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (AC. 342). Pátina. Escasa. 1,32 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 406
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Brillo original. Preciosa pátina. 1,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 524
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 529
1879. Boda de Alfonso XII y María Cristina. (V. 487) (V.Q. 14400) (Ruiz Trapero 861 var. metal). Grabador: G. Sellán. Golpecitos. Rara. Bronce. 224 g. Ø71 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 532
(hacia 1890). Manila. Escuela Normal de Maestros de Instrucción Primaria. A la virtud y al mérito literario. Grabador: Piquer. Con anilla. Rara. 21 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 573
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a) (Ed. 429a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie H. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 561
1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 110
(247 d.C.). Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (RPC. VIII, (ID. 29150)). 10,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 332
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 149). Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 137. 2,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 589
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Pareja correlativa sin serie. Numeraciones muy bajas: 0002017 y 0002018. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 122
(280-281 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12052 var) (Co. 744) (RIC. 213). Restos del plateado original. Muy bella. 3,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 121
(277-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12027 var) (Co. 533) (RIC. 183). Plateado original íntegro. Muy bella. 3,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 516
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Cru.Medalles 257) (Ha. 27) (Boada 58). Plata. 1,33 g. Ø17 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 49
(hacia 96 a.C.). Gens Poblicia. Denario forrado. (Bab. 6) (Craw. 335/3d). 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 577
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie E. S/C.