Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 476
Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. AU. 3,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 540
Rusia. (1899-1916). Nicolás II. Orden de San Estanislao. División Civil, 1ª clase. (Vernon 70 y 76) (Wer-Fig. 1103 y 1105) (Romanov 35 y 37). Dos condecoraciones. Con la banda. Bellísimas. Muy raras. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 544
Uruguay. 1896. Bronce. 11,50 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 543
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 548
Francia. 1673. Jetón. 5,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 580
1951. 1 peseta. (Ed. D62 y D62a) (Ed. 461 y 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. 7 billetes, sin serie (dos) y series: H, J, K, Q y R. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 586
1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X. 5 billetes, sin serie. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 513
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V. Q. 13263). Pátina. Parte de brillo original. Plata. 6,04 g. Ø25 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 582
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. Nº 0008660. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 377
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 201). Bella. 1,22 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 567
1925. 100 pesetas. (Ed. D11) (Ed. 410). 1 de julio, Felipe II. Serie F. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 566
1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie E. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 508
1789. Carlos IV. Carmona. Proclamación. (Ha. 22 var. metal) (V. 78) (V.Q. 13086) (Ruiz Trapero 136). Bella. Bronce. 12,41 g. Ø29 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 587
1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. 4 billetes, series: B (3) y E. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 116
(270-271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11532) (Co. 82) (RIC. 109). Bella. 4,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 242
1651. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4040). Golpecito. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2411. 5,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 113
(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10172) (S. 51) (RIC. 555). Plateado original íntegro. Bella. 4,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 239
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284) (J.S. M-770). Atractiva. Escasa así. 1,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 546
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S. Gitons 34.2) (A.N. 47 pág. 265, nº 2, mismo ejemplar). Conmemoración II República. Con anilla. Un punzón: armas de Barcelona coronadas dentro de láurea. Escasa. Plata. 1,96 g. Ø17 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 583
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie B. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 512
1789. Carlos IV. Sevilla. Escuela de Nobles Artes. Proclamación. (Ha. 96) (V.Q. 13148). Grabador: SA. Golpecitos. Bronce. 41,50 g. Ø42 mm. MBC+.