Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 455
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 562
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 537
Rusia. s/d. Alejandro III. Por la diligencia. (Diakov 896.6) (Bitkin 1018). Grabador: L. Steinman. Muy rara. Plata. 14,40 g. Ø30 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 550
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez-Guerra 37). Con corona de laurel, anilla y cinta. Atractiva. Muy rara. Oro y esmalte. 17,59 g. 57x36 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 200
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 448
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 538
Rusia. s/d. Alejandro III. San Petersburgo. Premio al valor. (Diakov 899.6) (Bitkin 1038B). Grabador: A. Griliches. Con anilla. Rarísima. 13,12 g. Ø29mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 553
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez-Guerra 9 var). Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. Oro y esmalte. 16,91 g. 59x39 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 449
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 434.10). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. AG. 12,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 482
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 184
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 158
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Atractiva. Rara. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 155
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (A.N. 36, pág. 45, nº 10, mismo ejemplar). Pequeña incrustación en reverso. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 54. Rara. 4,65 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 568
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 477
Portugal. 1807. Juan, Príncipe Regente. 1/2 escudo. (Fr. 126) (Kr. 337) (Gomes 28.03). Bella. Precioso color. Rara. AU. 1,70 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 170
Egica/Witiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 588.2) (R.Pliego 720c.1, mismo ejemplar). Grietas y cospel algo faltado. Rara. 1,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 489
Rusia. 1834. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 169). Monumento de Alejandro I. Bella. Brillo original. Rara. AG. 21,02 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 479
Portugal. 1818. Juan VI. Lisboa. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 133) (Kr. 359) (Gomes 13.01). Acuñación de 4401 ejemplares. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2255. Muy rara. AU. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 480
Portugal. 1818. Juan VI. Lisboa. 1/2 escudo. (Fr. 131) (Kr. 361) (Gomes 15.01). Acuñación de 270 ejemplares. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. 1,80 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 458
Gran Bretaña. 1727. Jorge I. 1/2 guinea. (Fr. 329) (Kr. 560) (Spink 3637). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3728329-016. Bella. Rara. AU. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 536
Rusia. 1869. Alejandro II. San Petersburgo. Orden del Santo Príncipe. Medalla de clase 4. Con anilla. Muy bella. Muy rara. 6,65 g. 34,5x34,5 mm. EBC.