Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 415
Alemania. Baden. 1902. Federico I. 5 marcos. (Kr. 273). 50º Aniversario de reinado. AG. 27,83 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 308
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 923). Oxidaciones limpiadas en reverso. 26,69 g. (EBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 519
1778. Carlos III. Sevilla. Premio de la Escuela de Nobles Artes. (V. 53) (V.Q. 14126A) (Ruiz Trapero 98). Grabador: A. S. AA. Golpes. Rara. Bronce. 59,38 g. Ø53 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 547
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S. Gitons 34.1) (A.N. 47 pág. 265, nº 1 mismo ejemplar). Commemoración II República. Con anilla. Dos punzones: Armas de Barcelona coronadas dentro de láurea y 70/M. Rara. Oro. 1,04 g. Ø15 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 384
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). Golpecitos. 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 175
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 398
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). Bella. 2,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 531
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 779b) (V. 546 var. por metal). Inauguración del monumento a Colón. 1 de junio. Firmado: Castells, Solà y Camats. Bella. Rara. Cobre. 197,03 g. Ø80 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 246
1635. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 652) (Cru.C.G. 4413d). Busto de Felipe II. Leves rayitas. Rara. 3,14 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 313
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 309
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). Leves rayitas. Golpecito. Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 101
(203 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6856) (S. 499) (RIC. 69). Bella. 3,36 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 91
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5647) (S. 212) (RIC. 150a). 3,67 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 471
Liechtenstein. 1904. Juan II. 5 coronas. (Kr. 4). Bella. AG. 23,88 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 521
1820. Fernando VII. Restablecimiento de la Constitución. (V. 337, error en leyenda) (Ruiz Trapero 495). Grabadores: Caqué y Barre. En el canto DORADO. Golpecitos. Bronce dorado. 74,67 g. Ø50 mm. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 157
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 193
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Rara así. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 312
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Pequeña zona del canto mal acuñada. Parte de brillo original. 26,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 92
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink falta) (S. 451a) (RIC. falta). Bella. 3,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 9
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3734). 15,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 594