Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 174
Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid. Djayy. Dirhem. (S. Album 128) (Lavoix 258). Atractiva. 2,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 175
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 176
Califato Omeya de Damasco. AH 98. Suleyman. Dinar. (S.Album 130) (Lavoix 364). Bella. 4,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 177
Califato Omeya de Damasco. AH 125. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). 4,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 178
Califato Omeya de Damasco. AH 123. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). Golpe en anverso. 4,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 179
Califato Omeya de Damasco. (hacia 80 AH) Ma'arrat Masrin. Felus. (S.Album 182) (Walker pág. 281, B.57). Rara y más así. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 180
Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción en electrón bajo. (V. 4 sim). Rara. 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 182
Príncipes independientes del final del Califato. AH. 404. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 796) (Prieto 28c). Rara. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 185
Almorávides. AH 501. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). Bella. Rara. 4 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 186
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título de "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Bella. 2,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 187
Rebeldes anti Omeyas del Califato de Damasco. AH 128. Acuñado por los Kharijitas de Iraq. Al-Kuja. Dirhem. (S.Album 207.1) (Lavoix 559). Rara. 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 188
Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar sin ceca. (S. Album 500.2) (Lavoix 938) (Hazard 551). 2,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 189
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 190
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 191
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 115. Rara así. 0,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 193
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Rara así. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 194
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 102) (Cru.C.G. 2156). A y V latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. Bella. Ex Áureo Selección 2012, nº 36. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 154. Rara así. 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 195
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Corona sin florones interiores. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2146. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 50. Escasa así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 196
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del anverso. Ex Áureo 21/05/1998, nº 527. Rara. 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 197
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). Posible emisión rebelde. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 259. Escasa y más así. 3,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 198
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 388) (Cru.C.G. 2320a). El busto no interrumpe la gráfila. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 291. Rara. 1,28 g. MBC-.