Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 74
(80 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 2588 var) (Co. 11 var) (RIC. 426, de Tito). Restitución de Tito. Pátina verde. Rara. 16,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 150
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Pátina verde oscura. Buen ejemplar. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 176. 9,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 155
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (A.N. 36, pág. 45, nº 10, mismo ejemplar). Pequeña incrustación en reverso. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 54. Rara. 4,65 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 158
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Atractiva. Rara. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 170
Egica/Witiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 588.2) (R.Pliego 720c.1, mismo ejemplar). Grietas y cospel algo faltado. Rara. 1,39 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 181
Califas Hammudíes. AH 407. Ali al-Nasir, como Califa. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 730) (Prieto 62a) (Rodríguez & Ibrahim "Ceuta musulmana" 25-33, adornos distintos). Rara. 3,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 183
Califato. AH 405. Ibn Jalaf, a nombre de Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 800) (Prieto 30). Muy rara. 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 184
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 192
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,32 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 200
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 230
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (dobló de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). Buen ejemplar. Rara. 10,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 240
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 368) (J.S. M-447 var). Bella. Rara y más así. 2,10 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 241
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (AC. 491) (J.S. M-530 var). Tres puntos sobre la ceca. Los 6 de la fecha inclinados. Buen ejemplar. 4,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 317
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 376
1843. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (AC. 130). Bella. Brillo original. 10,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 399
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). Buen ejemplar. Pátina. Parte de brillo original. Rara así. 9,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 447
Francia. 1645/4. Luis XIV. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 161.1 var). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 6,81 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 448
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 449
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 434.10). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. AG. 12,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 455
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 458
Gran Bretaña. 1727. Jorge I. 1/2 guinea. (Fr. 329) (Kr. 560) (Spink 3637). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3728329-016. Bella. Rara. AU. EBC/EBC+.