1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V. Q. 13263). Pátina. Parte de brillo original. Plata. 6,04 g. Ø25 mm. EBC.
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S. Gitons 34.2) (A.N. 47 pág. 265, nº 2, mismo ejemplar). Conmemoración II República. Con anilla. Un punzón: armas de Barcelona coronadas dentro de láurea. Escasa. Plata. 1,96 g. Ø17 mm. EBC.
1902. Alfonso XIII. Proclamación. (V. 595 var. metal) (Ruiz Trapero 1118-1120 var. metal) (RAH. 739 var. metal). Grabador: B. Maura. Bella. Bronce. 96,26 g. Ø60 mm. EBC.