Príncipes independientes del final del Califato. AH. 404. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 796) (Prieto 28c). Rara. 3,30 g. MBC+.
Taifa de Granada y Málaga. Acuñada por Badis, a nombre de Idris II. Medina Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f). Bien centrada y totalmente legible. Rara y más así. 4,25 g. MBC+.
Rebeldes anti Omeyas del Califato de Damasco. AH 128. Acuñado por los Kharijitas de Iraq. Al-Kuja. Dirhem. (S.Album 207.1) (Lavoix 559). Rara. 2,85 g. MBC+.
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Pequeño triángulo debajo de la letra E. Rara. 1,25 g. EBC-.