Auction 370 - Floor auction

Fecha: 2021-07-08

# Objetos: 593

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 61 Numistats ref: 521846

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex ANE 07/03/1989, nº 581. 4,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 62 Numistats ref: 521847

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex M. Sisó 10/10/1978, nº 1171. 4 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 63 Numistats ref: 521848

(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2077. 4,16 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 64 Numistats ref: 521849

(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). 3,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
510 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 65 Numistats ref: 521850

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 66 Numistats ref: 521851

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 4,01 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 67 Numistats ref: 521852

(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,94 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 68 Numistats ref: 521853

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.541 RIC 541 Referencias
(después 27 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592 var) (S. 23a) (RIC. 541). Rara. 3,53 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 69 Numistats ref: 521854

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.60 RIC 60 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). 3,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 70 Numistats ref: 521855

(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4196). Rara. 3,52 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 71 Numistats ref: 521856

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1434 RIC 1434 Referencias
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2274 var) (S. 293 var) (RIC. 1434). Bella. Escasa. 3,37 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 72 Numistats ref: 521857

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.21 RIC 21 Referencias
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2284) (S. 94a) (RIC. 21). Bella. 3,14 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
380 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 73 Numistats ref: 521858

(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 16). Muy escasa. 3,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESPASIANVS AVG
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, right
Leyenda reverso:CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR
Tipo reverso:Head of Titus, bare, right facing head of Domitian, bare, left
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.16 RIC 16 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Titus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M
Tipo anverso:Head of Titus, laureate, left
Leyenda reverso:TR P VIIII IMP XIIII COS VII
Tipo reverso:Venus standing right, resting on column, holding helmet and spear
Referencias:
RIC ric.2_1(2).tit.16 RIC 16 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIANVS AVG PONT
Tipo anverso:Head of Domitian, laureate, right
Leyenda reverso:P P COS VII DES VIII
Tipo reverso:Square seat, draped; semicircular frame with three crescents above
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.16 RIC 16 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 75 Numistats ref: 521860

(80-81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2676) (S. 397a) (RIC. 266, de Tito). 3,24 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Titus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII
Leyenda reverso:PRINCEPS IVVENTVTIS
Tipo reverso:Altar garlanded and lighted, horns left and right
Referencias:
RIC ric.2_1(2).tit.266 RIC 266 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Domitian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES DOMITIANVS AVG GERMANIC
Leyenda reverso:P M TR POT IIII IMP VIII COS XI P P
Tipo reverso:Minerva standing left, holding spear
Referencias:
RIC ric.2_1(2).dom.266 RIC 266 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 76 Numistats ref: 521861

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.596 RIC 596 Referencias
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2723) (S. 76/77) (RIC. 596). 3,41 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 77 Numistats ref: 521862

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.813 RIC 813 Referencias
(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2726 var, ver nota) (S. 170) (RIC. 813, mismo ejemplar). Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1946. Rara. 3,29 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 78 Numistats ref: 521863

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.728 RIC 728 Referencias
(92 d.C). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 273) (RIC. 728). 3,20 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado
240 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 79 Numistats ref: 521864

(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502) (S. 903) (RIC. 363). 3,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 80 Numistats ref: 521865

(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 1580). Curiosa marca en exergo: ¿PP?. Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 69. 3,57 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 81 Numistats ref: 521986

(130-133 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 833) (RIC. 1671). Buen ejemplar. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 75. Escasa. 13,77 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
750 EUR Estimado
515 EUR Realizado