1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3901881-002. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,12 g. EBC.
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 2075) (Cal.Onza 842). Sin clavos en la armadura. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 27 g. S/C.
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). Pequeño exceso de oro en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+.
1951 a 1957. Álbum de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre con la serie completa de valores circulando en la década de 1950: 1 peseta Marqués de Santa Cruz, 5 pesetas Alfonso X, 25 pesetas Albéniz, 50 pesetas Rusiñol, 100 pesetas Romero de Torres, 500 pesetas Zuloaga y 1000 pesetas Reyes Católicos, todos con numeración 0000000 y sobrecarga MUESTRA. Todos con perforación sobre la marca de agua (salvo el de 1 peseta) y pegados a la página por su margen izquierdo. Además, siete hojas de papel blanco con las respectivas marcas de agua (el de 1 peseta no llevaba), pero se incluye una gran prueba de los Reyes Católicos y varias muestras de papel. Cubiertas de plástico y cuero, anillas metálicas. Magnífico. (EBC/S/C).
1599. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. 993) (Cal. Edición 2008, nº 200, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,70 g. MBC-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 79. Rara y más así. 4,57 g. EBC+.
1640. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1530) (Vanhoudt 637.AN). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4668584-007. Bella. Rara. 11,05 g. EBC.
1651. Felipe IV. Valladolid. F. 8 reales. (AC. 1690, mismo ejemplar). Oxidaciones. Muy rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. 24,23 g. MBC-.