Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 458 Numistats ref: 524592

Gran Bretaña. 1727. Jorge I. 1/2 guinea. (Fr. 329) (Kr. 560) (Spink 3637). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3728329-016. Bella. Rara. AU. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 536 Numistats ref: 525150

Medallas / Medals Category
Rusia. 1869. Alejandro II. San Petersburgo. Orden del Santo Príncipe. Medalla de clase 4. Con anilla. Muy bella. Muy rara. 6,65 g. 34,5x34,5 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 476 Numistats ref: 524730

Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. AU. 3,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
5500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 540 Numistats ref: 525154

Medallas / Medals Category
Rusia. (1899-1916). Nicolás II. Orden de San Estanislao. División Civil, 1ª clase. (Vernon 70 y 76) (Wer-Fig. 1103 y 1105) (Romanov 35 y 37). Dos condecoraciones. Con la banda. Bellísimas. Muy raras. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
9000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 544 Numistats ref: 525278

Medallas / Medals Category
Uruguay. 1896. Bronce. 11,50 g. Ø30 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
10 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 543 Numistats ref: 525277

Medallas / Medals Category
Suiza. Lote de 2 medallas en plata con fechas 1970 y 1985. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 548 Numistats ref: 525282

Medallas / Medals Category
Francia. 1673. Jetón. 5,75 g. BC+. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 580 Numistats ref: 525414

Billetes / Bank notes Category
1951. 1 peseta. (Ed. D62 y D62a) (Ed. 461 y 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. 7 billetes, sin serie (dos) y series: H, J, K, Q y R. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 586 Numistats ref: 525520

1954. 5 pesetas. (Ed. D67) (Ed. 466). 22 de julio, Alfonso X. 5 billetes, sin serie. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 513 Numistats ref: 525007

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V. Q. 13263). Pátina. Parte de brillo original. Plata. 6,04 g. Ø25 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 582 Numistats ref: 525516

1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Serie A. Nº 0008660. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 377 Numistats ref: 524031

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 671 References
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 201). Bella. 1,22 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 567 Numistats ref: 525401

1925. 100 pesetas. (Ed. D11) (Ed. 410). 1 de julio, Felipe II. Serie F. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso así. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 566 Numistats ref: 525400

1928. 50 pesetas. (Ed. D8) (Ed. 407). 15 de agosto, Velázquez. Serie E. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso así. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 508 Numistats ref: 525002

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Carmona. Proclamación. (Ha. 22 var. metal) (V. 78) (V.Q. 13086) (Ruiz Trapero 136). Bella. Bronce. 12,41 g. Ø29 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 587 Numistats ref: 525521

1954. 25 pesetas. (Ed. D68a) (Ed. 467a). 22 de julio, Albéniz. 4 billetes, series: B (3) y E. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 116 Numistats ref: 522161

Monedas romanas / Roman coins Category
(270-271 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11532) (Co. 82) (RIC. 109). Bella. 4,09 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 242 Numistats ref: 523177

1651. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4040). Golpecito. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2411. 5,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 113 Numistats ref: 522158

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).555 RIC 555 References
(264 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10172) (S. 51) (RIC. 555). Plateado original íntegro. Bella. 4,06 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 239 Numistats ref: 523054

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 284 Aureo-Calicó (2008) 1647 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284) (J.S. M-770). Atractiva. Escasa así. 1,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
28 Past auctions