s/d (1535). Carlos I. Barcelona. K. 1 escudo. (AC. 122). Acuñada para la expedición contra Túnez. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4841476-002. Bella. Precioso color. Escasa y más así. 3,33 g. EBC/EBC+.
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4220203-007. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Golpecito. Parte de brillo original. Rara. 26,96 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 668539.62/34527779. Alabeada. Bonito color. Rara. 3,49 g. EBC.
Gran Bretaña. 1832. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717) (Spink 3829B). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 206929.62/13995417. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2726 var, ver nota) (S. 170) (RIC. 813, mismo ejemplar). Ex Tritón V 16/01/2002, nº 1946. Rara. 3,29 g. EBC-.
Gran Bretaña. 1823. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 375) (Kr. 690) (Spink 3798). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4882438-002. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1200) (Cru.C.G. 3116 var). En cápsula de la NGC como MS62, nº 5744448-003. Acuñación floja en pequeña zona. Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,51 g. EBC.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1517. Rara así. 27,01 g. EBC+/S/C-.
Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 excelente. (AC. 666). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4841454-003. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 3,47 g. EBC+.
1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1896). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. 13,47 g. EBC.
Egica/Witiza (694/5-702). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 570.4, mismo ejemplar) (R.Pliego 755e, mismo ejemplar, la atribuye a Salmántica). Bella. Muy escasa. 1,13 g. EBC.