Auction 370 - Floor auction

Fecha: 2021-07-08

# Objetos: 593

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 369 Numistats ref: 524023

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1760 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Pequeña hojita en anverso y hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 12/01/1990, nº 1130. Escasa. 27,09 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 228 Numistats ref: 523043

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 199). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4346136-004. Ligera doble acuñación del reverso. Bella. Brillo original. 3,35 g. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 324 Numistats ref: 523738

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Mínimas rayitas. Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 12/01/1990, nº 898. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 441 Numistats ref: 524455

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Rayitas. Bonito color. AU. 33,38 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1507 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 227 Numistats ref: 523042

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 746 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 746). Algo alabeada. 6,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1700 EUR Estimado
1550 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 461 Numistats ref: 524595

Gran Bretaña. 1828. Jorge IV. 1/2 libra. (Fr. 380) (Kr. 700) (Spink 3804). En cápsula de la NGC como MS63+, nº 4713944-001. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 66 Numistats ref: 521851

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 4,01 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
1700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 372 Numistats ref: 524026

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27,01 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 453 Numistats ref: 524587

Francia. 1816. Luis XVIII. Q (Perpignan). 40 francos. (Fr. 535) (Kr. 713.5). En cápsula de la NGC como MS60, nº 4494530-007. Bella. Rara y más así. AU. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 413 Numistats ref: 524307

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 177 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). Acuñación de 810 ejemplares. Rara. 32,22 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 302 Numistats ref: 523596

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1961 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 26,92 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
1882 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 264 Numistats ref: 523319

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 611 Aureo-Calicó (2008) 251 Referencias
1673. Carlos II. MD (Madrid). BR. 8 reales. (AC. 611). Rarísima. ¿Única conocida?. 26,45 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 234 Numistats ref: 523049

s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 828). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2725536-002. Escasa así. 6,74 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 409 Numistats ref: 524303

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecito en canto. Parte de brillo original. Escasa. 32,22 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 462 Numistats ref: 524716

Gran Bretaña. 1825. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696) (Spink 3801). En cápsula de la NGC como MS61+, nº 5745336-018. Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 381 Numistats ref: 524035

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 157 Referencias
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (AC. 576). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. 25,96 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 289 Numistats ref: 523463

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1228 Aureo-Calicó (2008) 1032 Referencias
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 1000. Rara. 26,95 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 463 Numistats ref: 524717

Gran Bretaña. 1826. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 377) (Kr. 696) (Spink 3801). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3067812-001. Muy bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 352 Numistats ref: 523886

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1404 Aureo-Calicó (2008) 626 Referencias
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Magnífico ejemplar. Bonita pátina. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 1018. Rara. 27,29 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
700 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 450 Numistats ref: 524584

Francia. 1749. Luis XV. W (Lille). 1 luis de oro. (Fr. 464) (Kr. 513.22). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4716224-004. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
2100 EUR Realizado