Suecia. 1718. Carlos XII. Muerte del Rey. (MHE. 794, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Ex Baldwin's 23/09/2008, nº 814. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 398. Rara. Plata. 29,28 g. Ø45 mm. MBC+.
1862, 1866 y 1868. Isabel II. (Basso 375, var. de fecha). Conjunto de 3 jetones imitando la moneda de 1 peso de Isabel II, Basso (nº 375) publica una de fecha imposible, 1685 y la considera un jetón. Las de este lote, una con reparación y las otras con soldaduras, son claramente ornamentales. (BC/MBC-).
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S. Gitons 34.2) (A.N. 47 pág. 265, nº 2, mismo ejemplar). Conmemoración II República. Con anilla. Un punzón: armas de Barcelona coronadas dentro de láurea. Escasa. Plata. 1,96 g. Ø17 mm. EBC.
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S. Gitons 34.1) (A.N. 47 pág. 265, nº 1 mismo ejemplar). Commemoración II República. Con anilla. Dos punzones: Armas de Barcelona coronadas dentro de láurea y 70/M. Rara. Oro. 1,04 g. Ø15 mm. EBC-.
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez-Guerra 37). Con corona de laurel, anilla y cinta. Atractiva. Muy rara. Oro y esmalte. 17,59 g. 57x36 mm. EBC.
(1938-1975). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez-Guerra 78). Cruz con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. Plata dorada. 54,48 g. 82x52 mm. EBC+.
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez-Guerra 9 var). Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. Oro y esmalte. 16,91 g. 59x39 mm. EBC+.
Argentina. 1914. Buenos Aires. A la meva esposa M. B. de B. Medalla de dedicación personal. (A.N. 39 pág. 208, nº 17, mismo ejemplar). Con anilla. Orla realzada y en anverso trenzada. Monograma con A y B. Grabador: J. Algueró. Única. AU. 19,17 g. Ø37 mm. EBC.
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 9 billetes correlatvos, fondo del personaje en violeta. S/C-/S/C.
1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 10 billetes correlativos, fondo del personaje en negro. S/C-/S/C.