Auction 370 - Floor auction

Fecha: 2021-07-08

# Objetos: 593

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 340 Numistats ref: 523754

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1152 Aureo-Calicó (2008) 374 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1152). Rara. 26,57 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 361 Numistats ref: 523895

Fernando VII Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1512 Aureo-Calicó (2008) 295 Referencias
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1512). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4346137-003. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 478 Numistats ref: 524732

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Portugal. 1805. Juan, Príncipe Regente. Lisboa. 6400 reis (peça). (Fr. 123) (Kr. 336) (Gomes 32.03). Cruz irradiada. Hojita en anverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2251. Rara así. AU. 14,33 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 452 Numistats ref: 524586

Francia. An 13 (1804-1805). Napoleón. A (París). 40 francos. (Fr. 481) (Kr. 664.1). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3931131-008. Leves rayitas. Atractiva. Rara y más así. AU. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 445 Numistats ref: 524579

Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1/2 luis de oro. (Fr. 411) (Kr. 125). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494506-004. Bella. Rara. AU. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
1270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 80 Numistats ref: 521865

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 1580). Curiosa marca en exergo: ¿PP?. Muy bella. Ex Colección Roma Aeterna 09/11/2017, nº 69. 3,57 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 371 Numistats ref: 524025

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1843 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). Golpecitos. 26,95 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 323 Numistats ref: 523737

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1611 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1611) (Cal.Onza 1004). Hojitas y golpecitos. 26,72 g. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 167 Numistats ref: 522622

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Chintila (636-639). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 370.5) (R.Pliego 492f.2, mismo ejemplar). Pequeño defecto en borde. 1,43 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 557 Numistats ref: 525291

Billetes / Bank notes Categoria
1884. 50 pesetas. (Ed. B67) (Ed. 283). 1 de enero, Mendizábal. Doblez central, pero extraordinario ejemplar. Raro. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 224 Numistats ref: 523039

Reyes Católicos Autoridad
Castellano Denominación
Aureo-Calicó (2019) 602 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. 1 castellano. (AC. 602). Sirvió como joya. Escasa. 4,54 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 253 Numistats ref: 523188

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1588 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (AC. 1588). Muy escasa. 27,62 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 6 Numistats ref: 521591

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216 var) (BMC. XVII, 17). 16,81 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 325 Numistats ref: 523739

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1668 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). Golpecitos. 26,95 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1000 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 298 Numistats ref: 523472

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 315 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). Bellísima pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 290. Rara así. 13,32 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 185 Numistats ref: 522760

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. AH 501. Ali ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1624) (Hazard 263). Bella. Rara. 4 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 370 Numistats ref: 524024

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1786 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Acuñación algo floja. Bonito color. 27 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 327 Numistats ref: 523741

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 226 Numistats ref: 523041

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 739 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 739). Grieta. 6,95 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
1600 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 266 Numistats ref: 523320

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 424 Referencias
1673. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 782). Acuñación descuidada con vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,40 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas