s/d (1820). Caja de madera con diámetro de 86 mm. En anverso representación del juramento de Fernando VII a la Constitución de Cádiz de 1812 en el Salón de Cortes, el 9 de julio de 1820. En reverso, relación de los Diputados. Parcialmente rota. Rara. 86 mm. 35,11 g. MBC.
1859. Isabel II. Guerra de África contra Marruecos. Cesión de las joyas de la reina. (V. 416) (V.Q. 14344) (Ruiz Trapero 706). Grabadores: A. Gerbier y Massonet. Mínimos golpecitos. Bella. Bronce dorado. 89,41 g. Ø58 mm. EBC+.
1878. Alfonso XII. Barcelona. Al Ejército del Norte. (V. 480) (V.Q. 14397) (Ruiz Trapero 835). Grabadores: Castells y Vidal. Bella. Bronce. 178 g. Ø70 mm. EBC.
1879. Boda de Alfonso XII y María Cristina. (V. 487) (V.Q. 14400) (Ruiz Trapero 861 var. metal). Grabador: G. Sellán. Golpecitos. Rara. Bronce. 224 g. Ø71 mm. EBC.
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 779b) (V. 546 var. por metal). Inauguración del monumento a Colón. 1 de junio. Firmado: Castells, Solà y Camats. Bella. Rara. Cobre. 197,03 g. Ø80 mm. EBC+.
(hacia 1890). Manila. Escuela Normal de Maestros de Instrucción Primaria. A la virtud y al mérito literario. Grabador: Piquer. Con anilla. Rara. 21 g. Ø37 mm. MBC+.
Rusia. 1869. Alejandro II. San Petersburgo. Orden del Santo Príncipe. Medalla de clase 4. Con anilla. Muy bella. Muy rara. 6,65 g. 34,5x34,5 mm. EBC.
Rusia. s/d. Alejandro III. San Petersburgo. Premio al valor. (Diakov 899.6) (Bitkin 1038B). Grabador: A. Griliches. Con anilla. Rarísima. 13,12 g. Ø29mm. EBC-.
Rusia. (1899-1903). Nicolás II. Orden Imperial de Santa Ana. San Petersburgo. Cruz de 2º grado. Con anilla. Muy bella. Rara. 14,7 g. 43x43 mm. EBC.
Rusia. (1899-1916). Nicolás II. Orden de San Estanislao. División Civil, 1ª clase. (Vernon 70 y 76) (Wer-Fig. 1103 y 1105) (Romanov 35 y 37). Dos condecoraciones. Con la banda. Bellísimas. Muy raras. S/C-.
Rusia. (1894-1917). Nicolás II. Por un servicio impecable en la Policía. (Smirnov 1062) (Diakov 1145.1) (Bitkin 1137). Grabador: A. F. Vasyuntinsky. Con anilla. En cápsula de la PCGS como Scratch-AU Detail, nº 641154.95/34066230. Muy bella. Plata. Ø37 mm. EBC+.